21 июля, воскресенье
Незавершенное строительство: проблемы и перспективы
59 просмотров 08.07.2019

В администрации города состоялось выездное заседание рабочей группы Совета министров Республики Крым под руководством заместителя министра экономического развития Татьяны Малий и первого заместителя главы администрации города Кирилла Вавренюка. Также в заседании приняли участие представители МИЗО, Минстроя, Службы Госстройнадзора, Госкомрегистра и другие.

Основной вопрос повестки дня – судьба объектов незавершенного строительства курортного назначения, привлечение к ним инвестиций. Речь шла о том, чтобы восстановить подобные объекты или демонтировать их, построив на этом месте новые современные здания курортной и туристической инфраструктуры. Как подчеркнула Татьяна Малий, рабочая группа создана для оказания помощи муниципалитетам по решению проблем с недостроями.

Кирилл Вавренюк представил информацию об объектах незавершенного строительства. Среди них - пансионат для родителей с детьми на 1000 мест (так называемый «тысячник») на улице Киевская. Недострой находится рядом с санаторием «Юбилейный», который передан Республике Башкортостан. Чтобы завершить строительство пансионата и сохранить его лечебную направленность, планируется также передать данный объект недвижимости в собственность Республики Башкортостан.

Еще один недострой – корпус на территории санатория «Лучезарный». Его реконструкция начнется уже в следующем году и будет завершена в течение двух лет.

Хорошие новости и по незавершенному пятиэтажному корпусу на 128 номеров пансионата для родителей с детьми имени Ю.Гагарина. По информации руководителя МУП «Евпатория-Крым-Курорт» Светланы Павицкой, объект будет реконструирован за счет собственных средств предприятия. В прошлом году было проведено его техническое обследование.

Члены рабочей группы выехали на места нахождения незавершенных объектов, чтобы самостоятельно оценить масштаб проблем. В ходе заседания его участники также обсудили планы администрации города по формированию и вовлечению в оборот земельных участков, предназначенных для развития курорта, туризма и санаторской деятельности.

По информации департамента имущественных и земельных отношений администрации города.