20 июля, суббота
День Победы в Евпатории начался парадом военных
122 просмотра 09.05.2019
Празднование 9 Мая в Евпатории началось с самого утра на Театральной площади. В 10 часов здесь выстроились парадными колоннами военнослужащие Евпаторийского гарнизона.

В начале церемонии на площадь внесли копию Знамени Победы, водруженного советскими воинами 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине, и Государственный флаг Российской Федерации. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Ветеранов, военнослужащих и евпаторийцев приветствовали начальник Евпаторийского гарнизона Алексей Баглаенко, депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, Глава Евпатории Олеся Харитоненко, врио главы администрации города Роман Тихончук.

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национального единства, воинской славы и доблести — навечно вписана в героическую летопись России. Мы всегда будем чтить подвиг тех, кто мужественно сражался на фронтах, самоотверженно ковал победу в тылу, кто своей жизнью заплатил за свободу и независимость Родины» — отметила Нина Пермякова.

Обратилась ко всем участникам торжества Олеся Харитоненко: «Великая Отечественная война была испытанием для советского народа на прочность и мужество. Победа над фашизмом показала всему миру величие духа, героизм и патриотизм нашего народа и стала примером исторической ответственности за судьбы всего человечества».

Роман Тихончук поздравил ветераном Великой Отечественной войны с Днем Победы и отметил, поколение победителей всегда будет примером мужества и беззаветной любви к Родине. «Мы преклоняемся перед вашим подвигом, уважаемые ветераны! Здоровья вам и долголетия, мира, счастья и благополучия каждому дому», - подчеркнул он.

После торжественной части по Театральной площади торжественным маршем, дружно чеканя шаг, прошли войска Евпаторийского гарнизона. В шествии приняли участие юноармейцы – воспитанники военно-патриотических клубов города.

Далее к площади подошли колонны участников патриотической акции «Бессмертный полк».

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Фото: Анастасии Кудаш.