ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (авторизация в ЕСИА) ИНТЕРНЕТ - ПРИЕМНАЯ (без регистрации)
Делегация из города-побратима Неа -Филадельфия встретилась с представителями греческой национально-культурной автономии Евпатории
71 просмотр 22.04.2019
19 апреля состоялась встреча официальной делегации города-побратима Неа- Филадельфия под руководством мэра города Аристидиса Василопулоса с представителями греческой национально-культурной автономии Евпатории под председательством Елены Костылевой.

19 апреля состоялась встреча официальной делегации города-побратима Неа- Филадельфия  под руководством мэра города Аристидиса Василопулоса с представителями греческой национально-культурной автономии Евпатории под председательством Елены Костылевой.

Встретили гостей хлебом-солью и выступлением детского творческого коллектива под руководством его руководителя Вероники Орнифопуло. Вокальный ансамбль «Мелодия» ЕОШ №12 при поддержке греческой общины «Элефтерия» исполнил песню на греческом языке, а члены делегации ее подхватили, и допели все вместе.

На встрече обсуждались вопросы развития межкультурного сотрудничества. По предложению гостей достигнута договоренность о совместном проведении в следующем году юбилейного фестиваля греческой культуры «Элефтерия» и поставки учебников для изучения греческого языка и истории.

В рамках встречи посетили греческую православную церковь,  освящённую во имя святого пророка Илии. А также  почтили память евпаторийского городского головы Николая Мамуны, который  управлял городом на рубеже 19-20 веков.

Почетный председатель греческой общины Татьяна Муравьева, которой принадлежит идея увековечить память градоначальника, рассказала о графе как о наиболее ярком представителе евпаторийского местного самоуправления греческого происхождения, под руководством которого в Евпатории начался подъем экономики, расцвет градостроительства и становление города как курорта.

Проект удалось реализовать благодаря меценатам, Борису и Павлу Айтовым, которые профинансировали изготовление и установку памятника.

«Для нас очень важна связь с исторической Родиной, чтобы не забывать родную культуру, язык и сохранять народные традиции», - подчеркнула Татьяна Муравьева.

Справка. Целью визита в Евпаторию делегации из Неа- Филадельфия провинции Аттика Греческой Республики является ознакомление с потенциалом нашего города и подписание соглашения о дружбе и культурном сотрудничестве в рамках Ялтинского международного экономического форума.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.