16 июня, воскресенье
Пляжи готовят к купальному сезону
168 просмотров 03.04.2019
В администрации города состоялось совещание по вопросам подготовки пляжных территорий к купальному сезону. В этом году в Евпатории планируется открыть 95 пляжей.

В администрации города состоялось совещание по вопросам подготовки пляжных территорий к купальному сезону 2019.

В нем приняли участие представители администрации, отдела МВД России по г. Евпатории, евпаторийских филиалов Центра ГИМС МЧС России по Республике Крым, Центра гигиены и эпидемиологии, пользователи пляжных территорий.

Открыла совещание заместитель главы администрации города Марина Байдецкая. Она напомнила, что постановлением администрации утвержден план мероприятий по подготовке пляжных территорий со сроками выполнения.

До 1 мая должна быть завершена техническая подготовка пляжей к купальному сезону: проведены ремонтные работы, в том числе окрашивание поверхностей и замена поврежденного пляжного оборудования и инвентаря. К этой дате пользователям необходимо установить у входа на пляж информационные табло с указанием телефонов "горячих линий" Министерства курортов и туризма Республики Крым, администрации, территориальных отделов полиции, МЧС, экстренных оперативных служб.

1 июня пляжные территории должны быть полностью готовы к работе. Будет проверяться наличие необходимых разрешительных документов на открытие пляжей (санитарно-эпидемиологическое заключение, акт технического освидетельствования, паспорт пляжа). Важный момент - организация дежурства матросов-спасателей и размещение полного комплекта пляжного оборудования и инвентаря.

Чтобы успеть оформить всю документацию, пользователям пляжей рекомендовали подать заявления для получения актов технического освидетельствования в органы ГИМС до 15 апреля, а до конца месяца - заявления для получения санитарно-эпидемиологического заключения в Межрегиональное управление Роспотребнадзора.

Марина Байдецкая попросила предпринимателей обратить особое внимание на санитарное состояние пляжных территорий после выходных дней. Много мусора оставляют после себя отдыхающие горожане, поэтому уборка должна проводиться еженедельно, а с 1 мая – два раза в день. Обход и проверка состояния подготовки пляжных территорий представителями администрации начнется с 10 апреля.

О требованиях по техническому оснащению пляжных территорий для обеспечения общественного порядка и безопасности в период курортного сезона напомнил старший инспектор группы охраны общественного порядка отдела МВД России по г.Евпатории Сергей Щетинин. Он отметил, что в прошлом году на пляжах была зафиксирована 21 кража. В целях безопасности отдыхающих там должны быть установлены громкоговорители, камеры видеонаблюдения, информационные стенды. Также необходимо организовать освещение пляжных территорий в ночное время.

Присутствующим напомнили о выполнении требований правил охраны жизни людей на водных объектах  и проведении исследований, необходимых для получения санитарно-эпидемиологического разрешения.

В этом году в Евпатории планируется открыть 95 пляжей.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.