23 марта, суббота
В краеведческом музее состоялось открытие выставки «Крымская весна в Евпатории»
65 просмотров 13.03.2019

В краеведческом музее 12 марта состоялось открытие выставки «Крымская весна в Евпатории», посвященная 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией.

На открытии выставки присутствовали учащиеся Евпаторийского индустриального техникума, старшеклассники школ, жители и гости города.

Открыл выставку заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев, который напомнил присутствующим о хронологии событий Крымской весны в Евпатории. Выступление сопровождалось видеохроникой и кадрами документального фильма о долгожданном воссоединении Крыма с Россией.

Своими воспоминаниями поделились участники Крымской весны: депутат Евпаторийского городского совета, председатель Евпаторийской территориальной избирательной комиссии по проведению референдума Юрий Болгар, член политической партии «Русское единство» Владимир Хачатурян.

Юрий Болгар рассказал о том, как проводилась подготовка к референдуму, о задачах, стоящих перед членами территориальной и участковых избирательных комиссий. По словам Юрия Болгара, таких эмоций как в те дни, он ни разу не испытывал: «Это были самые счастливые дни. Сколько волнения, сколько сил было отдано тогда. Я ни разу за свою жизнь не испытывал таких эмоций. Вот так сжато все было: информационно, по времени, по объему работы, которая была проделана за февраль-март 2014 года».

Владимир Хачатурян рассказал об активном формировании ополчения в Евпатории, об организации митингов. «17 марта состоялся заключительный митинг, на котором уже всем было понятно, что Крым - наш».

На выставке экспонируются документальные фотографии, запечатлевшие митинги февраля-марта 2014 года, материалы Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, агитационные листовки, документы и награды евпаторийцев - активных участников тех событий,  коллекция памятных медалей «За возвращение Крыма», «За оборону Крыма», «За подготовку и проведение референдума о воссоединении с Россией», «За воссоединение. Севастополь. Крым. Россия. 18.03.2014».

Показана коллекция денежных знаков, выпущенных в честь воссоединения Крыма с Россией, а также посвященных самым значительным событиям в Крыму – строительству Крымского моста и открытию Симферопольского аэропорта, почтовая карточка «Воссоединение Крыма с Россией» со спецпогашением «Год Крымской весны», выпущенная Почтой России.

Предоставлены материалы о выборах депутатов в Госсовет Крыма  и органы местного самоуправления, впервые проведенные в соответствии с российским законодательством 14 сентября 2014 года, материалы о первых выборах в Крыму Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, документы и фотографии о развитии и достижениях Евпатории за последние пять лет.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.