20 июля, суббота
О необходимости обеспечения доступности для инвалидов
104 просмотра 11.03.2019

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" все организации, независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам в которых им предоставляются услуги; для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование ауди и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдо (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

Вышеуказанным Федеральным законом предусматривается также обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих  с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг. Для оказания помощи в организации такого обучения на сайте Минтруда Российской Федерации в сети интернет размещено подробное методическое пособие.

Все эти правоприменительные механизмы могут и должны быть использованы негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, для выполнения обязательных для них требований по обеспечению доступности для инвалидов своих услуг и объектов, на которых они предоставляются.

Ниже изложен перечень первоочередных мер по обеспечению доступности для инвалидов занимаемых вами помещений и предоставляемых услуг:

- в случае аренды помещений, урегулировать с собственником занимаемых помещений договорные отношения в части организации доступности занимаемых  помещений и решения иных вопросов архитектурно-планировочного характера, препятствующих беспрепятственному доступу инвалидов к ним;

- провести обследование занимаемых помещений на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения и составить паспорт доступности объекта;

- по результатам паспортизации, в соответствии с выявленными нарушениями и замечаниями, разработать план поэтапного приведения объекта в соответствие с требованиями действующего законодательства в части обеспечения доступности для инвалидов;

- информировать администрацию города Евпатория о состоянии доступности для инвалидов занимаемого объекта и предоставляемых на них услуг, а так же о планах по устранению нарушений действующего законодательств в части обеспечения доступности;

- назначить лицо ответственное за организацию доступности для инвалидов занимаемых помещений и предоставляемых вами услуг;

- организовать на период проведения мероприятий оказание инвалидам ситуационной помощи силами сотрудников организации;

- организовать проведение обучения/инструктирования персонала по вопросам оказания ситуационной помощи;

- закрепить вышеуказанные мероприятия, в том числе и порядок оказания ситуационной помощи, внутренними распорядительными актами.

Дополнительно сообщаем, что в случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

На территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым функции по координации мероприятий в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг осуществляются Департаментом труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории. На постоянной основе оказывается методическая и консультативная поддержка по вопросам организации беспрепятстственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и предоставляемым услугам по адресу: пр-кт Ленина, 32, каб. №10, тел.: 3-15-33.

К сведению информируем, что в соответствии со ст. 16  Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" юридические и должностные лица за уклонение от исполнения предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае поступления в администрацию города Евпатория сигналов о нарушениях действующего законодательства в части обеспечения доступности для инвалидов, со стороны руководителей объектов негосударственной формы собственности, от жителей и гостей города, информация о нарушении направляется в прокуратуру города Евпатория для принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

По информации департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.