25 мая, пятница
Реконструкция набережной: проект больших изменений
332 Просмотра 20.04.2018

В начале года в Евпатории начались работы по реконструкции набережной имени В. Терешковой. Сегодня жители и гости города уже видят первые изменения. Что ждет главную набережную курорта? Об этом рассказал глава администрации города Андрей Филонов.

- Андрей Владимирович, сегодня на набережной можно увидеть технику и рабочих. Что делается на первом этапе?

-  Работы идут сразу в нескольких точках. В сквере им. Караева прокладывают коммунальные сети, вырыт котлован под насосную станцию для фонтана.

Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории. Так, в сквере появится сухой фонтан. Струи такого фонтана бьют как бы из-под земли и главной отличительной чертой является отсутствие открытого резервуара с водой, т.е. он, конечно же будет, но только ниже уровня земли.

В ходе озеленения высадят деревья и кустарники, уложат рулонный газон. Предусмотрена система автоматического полива зеленых насаждений. Ее оборудуют датчиком дождя, который будет передавать сигнал на контроллеры управления поливом.

В сквере появится более 50 уличных фонарей, еще 87 – на набережной. Установят новые скамейки и урны.

Что касается памятника Караеву, то его тоже приведут в порядок, и он останется на прежнем месте, ведь это наша история.

На участке от «Орбиты» в сторону пансионата «Трехгорка» выполняется демонтаж аварийных парапетов. Эти работы практически завершены.

- Какие работы будут сделаны в центральной части набережной?

- Проектом предусмотрена реконструкция берегозащитных гидротехнических сооружений протяженностью 1123 м и строительство новых протяженностью 144 м. Отмечу, что более 70% плит на набережной находятся в разрушенном или полуразрушенном состоянии. Поэтому аварийные плиты, волноломы и парапеты демонтируют. На участках берегоукрепления, где конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, проектной документацией предусматривается наращивание верха парапета до проектных отметок.

Новое покрытие выполнят из специального гидротехнического бетона. Также проведут очистку акватории дна у побережья.

Для защиты строящегося ступенчатого укрепления будет создана специальная  берма. Ее главная функция - погасить основную энергию волн на подходе к набережной.

Берма будет состоять из нескольких слоев: крупного камня весом до полтонны, гальки и песка. Общая площадь территории составит 4,4 га. В целом это позволит продлить набережную на 144 метра.

Для обеспечения сохранения отсыпок необходимо устройство пляжеудерживающих сооружений. На основе технико-экономического сравнения вариантов и результатов научных исследований, выполненных методом математического и физического моделирования, установлено, что закрепить пляж на этом участке наиболее оптимально с помощью продольных пляжеудерживающих сооружений – искусственных рифов (проницаемых волноломов). Они будут возведены в море на глубине 3,5-4 метра, длина каждого составит 80 метров.

- Что будет с причалом? Его реконструкция предусмотрена?

- Причал будет реконструирован, но проектной документации на этот объект нет. Дело в том, что реконструкция причала входит в концепцию развития портовой инфраструктуры Крыма, которая только будет утверждаться. Один из вариантов решения вопроса – передача причала в муниципальную собственность, чтобы мы включили его в реконструкцию набережной. Будем обращаться с этой инициативой в правительство Крыма.

- Многих волнует вопрос, какое мощение будет выполнено на прогулочной части набережной? Не появится ли там брусчатка, как в старой части города?

- Нет, брусчатки там однозначно не будет. Променадная зона будет сделана в один уровень из специальных террасных плит размером 30x50 см. из гранита или агломерата, выложенных определенным узором.

Также учтем интересы маломобильных групп населения. На пешеходной части планируем тактильную плитку.

- Каковы планируемые сроки завершения работ?

- Мы планируем завершить работы по центральной части набережной до начала сезона 2019 года. Хочу добавить, что недавно я проводил интернет-опрос среди горожан, где предложил им самим определить, как проводить реконструкцию. В частности, предлагалось выбрать один из вариантов – перекрыть в этом году доступ на набережную, чтобы закончить работы к сезону 2019 года или оставить все как есть, и завершить ремонт этой части в декабре 2019 года. Большинство горожан поддержали идею перекрытия набережной.

Решение принято, и подрядчик уже готовит техническую часть. В мае начнутся активные работы. Дальше все будет зависеть от строителей. Мы будем по максимуму контролировать этот процесс и постараемся уложиться в заявленные сроки.

- Где можно увидеть проект реконструкции в картинках? Каким будет конечный результат?

- Хочу сказать, что те картинки, которые появились в соцсетях, не соответствуют проекту реконструкции. Пока есть только рабочие схемы, но мы заказали 3D визуализацию набережной. Она будет готова к концу апреля, и все желающие смогут с ней ознакомиться.

В целом, реконструкция набережной будет выполнена в классическом стиле, чтобы ее объекты гармонировали со старинной жилой застройкой и памятниками культурного наследия.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.