21 июля, воскресенье

Глава администрации: детской здравнице нужен современный родильный дом

15.11.2014

Глава администрации города Андрей Филонов посетил евпаторийский родильный дом. Он ознакомился с состоянием лечебного учреждения и его материально-технической базой.

Главный врач роддома Татьяна Погребная показала главе администрации гинекологическое отделение. Оно нуждается в капитальном ремонте. В родильном отделении ситуация чуть лучше: оборудована детская реанимация и часть кабинетов. Но и здесь необходимо проводить ремонтные работы. Отдельный вопрос – техническое оснащение. Роддом нуждается в современном медицинском оборудовании, в первую очередь – в новом аппарате УЗИ экспертного класса.

Комментируя ситуацию, Андрей Филонов отметил, что долгие годы сфера здравоохранения финансировалась по остаточному принципу. Сегодня медицине уделяется большое внимание на государственном и республиканском уровне. Появилась реальная возможность изменить ситуацию к лучшему. Но нужно не просто ждать помощи, но и проявлять инициативу на местном уровне, - уверен руководитель администрации.

Необходимо подготовить документацию и направить заявки на участие в республиканских и федеральных программах. Администрация готова оказать в этом вопросе содействие и поддержку. Андрей Филонов заверил медиков, что городские власти будут работать с ними совместно, несмотря на то, что медучреждения города перешли в  республиканское подчинение. «У детской здравницы родильный дом должен быть на самом высоком уровне», - сказал глава администрации.

Несмотря на проблемы, евпаторийский родильный дом является одним из лучших в Крыму. За год здесь принимают до 1,5 тысяч родов. Лечебное учреждение не раз подтверждало статус Всемирной организации здоровья «Больница, доброжелательная к ребенку». Большая заслуга в этом принадлежит коллективу родильного дома, который профессионально и ответственно выполняет свою работу.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.