Новые пляжи при въезде в город откроют к сезону

14.02.2018

Заместитель главы администрации города Марина Байдецкая провела совещание с пользователями пляжных территорий, расположенных вдоль Симферопольского шоссе.

17 пляжей при въезде в город были разыграны на конкурсе в конце прошлого курортного сезона. Теперь предпринимателям необходимо выполнить все условия договора о благоустройстве и подготовить территории к сезону.

Главная проблема при обустройстве пляжей на этом участке – отсутствие коммуникаций.  Сегодня здесь не подведено электричество, нет питьевой воды. Первый вопрос будет согласовываться совместно с «Крымэнерго», а вот проблему по воде предпринимателям нужно решать самостоятельно, так как прокладка водопровода на данном участке не планируется.

На начальном этапе при оборудовании пляжей необходимо выполнить работы по установке современных биотуалетов. В отделе курорта и туризма рекомендовали  типовые варианты таких конструкций, предложения принимаются и от самих пользователей.

Обязательными условиями являются проведение водолазного обследования дна акватории пляжа, обучение матросов-спасателей, лабораторные исследования морской и питьевой воды, установка спасательных постов, медицинских пунктов, мусорных урн, душевых кабин и другого пляжного оборудования, устройство теневых навесов. Важный момент - создание условий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, уже сегодня пользователям необходимо заключить договоры на вывоз мусора и содержать пляж в надлежащем санитарном состоянии.

Все работы должны выполняться в соответствии с заявленными проектами, которые необходимо согласовать в отделе архитектуры и градостроительства.

Большинство предпринимателей готовы к решению всех проблемных вопросов, ведь знали о них еще на этапе участия в конкурсе.

«Курортный сезон не за горами, и нам с вами нужно открыть его достойно. Эти пляжные территории – лицо города, к ним будет особое внимание, как со стороны гостей, так и контролирующих служб», - отметила Марина Байдецкая.

Она добавила, что основной комплекс работ по благоустройству пляжей должен быть завершен к 1 мая. Если пользователи не выполнят заявленные условия, администрация вправе принять меры по расторжению договоров о благоустройстве.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Февраль 2018 г.