В Евпатории организуют выставку работ известного скульптора А.Шмакова

12.02.2018

Глава Евпатории Олеся Харитоненко посетила знаменитого скульптора, Почетного гражданина города Евпатории Алексея Шмакова.

В камне очень трудно передать улыбку, а ему это удавалось.  За свой 65-летний трудовой творческий путь  им было создано более 100 произведений скульптуры в мраморе, граните, бронзе. 15 крупных памятников – работ Алексея Егоровича, установлены в России, Белоруссии, Украине, Испании, Италии, Южной Америке.

С 1967 года Алексей Егорович живет в Евпатории. С этого момента его композиции украшают наш город. Евпаторию украшают 15 произведений мастера, а если учесть скульптуры, установленные на территории городских санаториев, то получается более 20 работ. Это известные всем евпаторийцам и гостям города памятники морякам-десантникам, коммунарам Евпатории, Д.Караеву, М.Горькому, Т.Шевченко, С.Дувану, Ашик Омеру, героям, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также неповторимые и восхитительные скульптуры: «Мальчик на дельфине» при въезде в Евпаторию, «Мальчик с гирей», «Дети Родины», «Материнство», «Отдыхающий Геракл», «Семья на пляже», «Рождение Керкинитиды» и многие другие шедевры. Все эти работы не просто украшают Евпаторию, а успели стать визитными карточками города.

С Главой Евпатории Олесей Харитоненко говорили о городе и его благоустройстве. Алексей Егорович продемонстрировал  свои работы, рассказал о творчестве и странах, в которых ему пришлось побывать и работать, поделился тем, как рождались замыслы, кто выступал моделью для скульптур.

В преддверии 85-летнего юбилея известного скульптора-монументалиста  запланировали организовать городскую выставку  произведений мастера.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Февраль 2018 г.