Олеся Харитоненко: «Крымская молодежь - мощный генератор идей по развитию территории своей малой Родины»

09.02.2018

Глава города Евпатории Олеся Харитоненко приняла участие в работе сессии стратегического планирования «Развитие территорий в условиях «экономики знаний», которая прошла в рамках конкурса студенческих проектов, направленных на преобразование городского пространства и формирование «модели живого города».

Организатором мероприятия выступил Крымский федеральный университет им.В.И.Вернадского совместно с Министерством экономического развития РК, Фондом поддержки предпринимательства Крыма и Крымской инновационной платформой.

В мероприятии также принимали участие министр экономического развития Республики  Крым Наталья Чабан, Советник Главы Республики Крым Сергей Стрельбицкий, профессорско-преподавательский состав Крымского федерального университета, представители органов государственной власти, реального сектора экономики, общественных организаций, а также руководители муниципальных районов и городских округов республики, на площадках которых предусмотрена реализация студенческих проектов.

В рамках конкурса будут разработаны проекты по следующим направлениям: со-управление, архитектура, городская деятельность, образование и культура, градоэкология и управление развитием, формирование новой системы комплексной оценки городов.

С напутственным словом перед присутствующими выступила министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан.

Олеся Харитоненко, выступая перед присутствующими, отметила, что студенты получили шанс на практике применить свои знания и умения, принять участие в конкурсе и тем самым придумать и реализовать проекты, которые улучшат качество жизни муниципальных образований.

«Сегодня муниципальные образования Крыма особенно остро нуждаются в новых подходах к общественным пространствам. Преобразить их можно с помощью новых туристических достопримечательностей, которые зачастую становятся визитной карточкой города, как это было с нашим туристическим маршрутом «Малый Иерусалим», -  прокомментировала Глава города.

«Приходит совершенно новая экономика – экономика знаний, творчества, креатива. Все меняется. Важно изменить Крым, сделает его таким, каким мы хотим его видеть», – подчеркнул проректор по стратегическому развитию КФУ им. В. И. Вернадского Александр Гордеев.

Основными задачами конкурса являются разработка и реализация студенческих проектов, направленных на развитие городского и территориального пространства. Это позволит сформировать команды креативной, экономически мыслящей молодежи и повысить проектную грамотность среди студентов. Кроме того, важно наладить коммуникации между студенческим сообществом, властью и представителями реального сектора экономики.

Студенты КФУ имеют прекрасных наставников, ведь ВУЗ располагает уникальным интеллектуальным потенциалом: более трехсот докторов наук, двадцать четыре официально зарегистрированные научные школы, которые уже внесли свой весомый вклад в развитие науки практически во всех отраслях знания.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Февраль 2018 г.