Больше доступа для людей с особыми потребностями

07.02.2018

В Евпатории прошло заседание межведомственной комиссии по обследованию объектов социальной инфраструктуры и экспертной оценке состояния их доступности под руководством заместителя главы администрации города Валерия Батюка. В мероприятии приняли участие представители структурных подразделений администрации, общественных организаций, торговых объектов.

Валерий Батюк отметил, что каждый объект социальной инфраструктуры города должен быть адаптирован для людей с особенными потребностями. Владельцам магазинов необходимо позаботиться, чтобы все горожане могли беспрепятственно получить доступ ко всем торговым и общественным помещениям.

В первую очередь это касается больших сетевых супермаркетов. Комиссия рассмотрела проблемные вопросы по каждому из них. В супермаркетах с парковкой необходимо правильно нанести разметку мест для автомобилей инвалидов, установить предупреждающие знаки. Для водителей, которые незаконно оставляют свои авто на этих местах, рекомендовано создать разъяснительные листовки  с информацией об ответственности за такое нарушение, с указанием размера штрафа в 5 тысяч рублей. Кроме того, важно обеспечить свободный доступ к магазину, где необходимо заменить бордюры, проверить угол уклона пандусов и оснастить их перилами.

В совещании принял участие председатель Крымского отделения Всероссийского общества инвалидов Сергей Поддубный. Он рассказал, что бордюры представляют для инвалидов большую проблему и часто усложняют выезд с парковок. Необходимо обратить внимание на понижения и съезды для удобства людей с ограниченными возможностями.

В ходе совещания также обсудили проектное предложение по благоустройству пляжа, адаптированного к потребностям маломобильных групп населения. Такой пляж должен быть оснащен дорожками, пандусами с поручнями для спуска в воду, широкими кабинками для переодевания и др. Валерий Батюк отметил успешные примеры реализации таких проектов на пляжах Центра профессиональной реабилитации инвалидов и нескольких муниципальных.

Обсудили адаптацию и других объектов социальной инфраструктуры. Члены комиссии отметили, что на автовокзале проведено обустройство, однако проект не соответствуют нормам адаптации и неудобен для маломобильных групп населения. Председатель Евпаторийской федерации спорта инвалидов Валерий Темнеков предложил собственникам при формировании таких проектов руководствоваться нормами правил для объектов социальной инфраструктуры и приглашать экспертов для согласования.

Еще одним вопросом повестки дня стало формирование реестра объектов для проведения паспортизации в 2018 году. В перечень вошли 29 городских объектов, среди которых - детские сады, эколого-биологический центр, библиотеки, жилые дома, магазины «Лукошко» и др.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Февраль 2018 г.