Безопасность школьников – на контроле

06.02.2018

В ходе аппаратного совещания глава администрации города Андрей Филонов акцентировал внимание на усилении мер охраны общеобразовательных учреждений Евпатории. Он подчеркнул, что в связи с недавними событиями в Перми необходимо ужесточить контрольно-пропускной режим во всех евпаторийских школах.

Сейчас их охраной занимаются частные предприятия, с которыми заключены контракты. Заместитель главы администрации Валерий Батюк встретился с руководителями этих организаций, чтобы обсудить их работу в образовательных учреждениях. На встречу также были приглашены представители отдела МВД и Росгвардии.

Валерий Батюк подчеркнул, что защита детей является для всех важнейшей задачей, и к ее выполнению нельзя относиться формально. Каждый сотрудник ЧОП должен быть обучен, иметь удостоверение, знать и выполнять должностную инструкцию. Перед тем как приступать к работе, охраннику необходимо обойти территорию школы и осмотреть все входы и выходы. Также следует исключить доступ посторонних в здание учреждения.

«Руководству школы надо провести работу с родителями и объяснить им, что безопасность детей – превыше всего. Если они приходят забрать ребенка, то его может привести классный руководитель, а проходить в здание не нужно. Поначалу многие родители не согласятся с такими правилами, но эта мера необходимая», - отметил Валерий Батюк.

Начальник управления образования администрации Валентина Жеребец отметила, что в большинстве школ уже установлено видеонаблюдение, а до конца года камеры появятся во всех образовательных учреждениях.

Кроме того, она рассказала, что сейчас все контракты с частными предприятиями будут пересмотрены, а работа охранников подвергнется тщательной проверке.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г.Евпатории.

Февраль 2018 г.