В Евпатории почтили память Евпаторийского морского десанта

09.01.2018

В Евпатории 5 января около памятника морякам-десантникам состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине со дня высадки Евпаторийского морского десанта.

Почтить память погибших и отдать дань уважения их ратному подвигу пришли представители руководства города, депутаты, ветераны войны и труда, воины-интернационалисты, военнослужащие, представители общественности и воспитанники военно-патриотических клубов.

Заместитель главы администрации города Валерий Батюк напомнил собравшимся о том, что целью той боевой операции было отвлечение вражеских сил от осажденного Севастополя и Керченского полуострова. И она была достигнута. На борту кораблей Черноморского флота находился усиленный батальон морской пехоты - 740 человек 17 национальностей. Десантники героически сражались три дня на улицах Евпатории – до конца выполнив свой воинский долг. В тяжелых боях большая часть моряков погибла. За помощь морякам-черноморцам  половина мирного населения Евпатории была расстреляна на месте, где сейчас расположен мемориальный комплекс «Красная горка».

От имени Главы города Олеси Харитоненко выступил депутат Евпаторийского городского совета Борис Назаров: «Они шли на смерть  и обрели бессмертие. В нашей памяти навсегда останутся их беспримерные мужество, сила духа и самоотверженность.  Это героические страницы истории нашего города, которые учат нас глубоко уважать подвиги наших предков!».

«Мы каждый год в этот день приходим к этому памятнику и вспоминаем подвиг и беспримерный героизм людей, которые понимали, что шли на смерть. Это дань уважения и напоминание нам всем - какой дорогой ценой заплатили они за то, чтобы потомки могли спокойно жить и строить планы на будущее»,- сказал в своем выступлении председатель Евпаторийской организации ветеранов Александр Елисеев.

Собравшиеся почтили память героев десанта минутой молчания. После троекратного залпа состоялось возложение цветов и венков.

Цветы в этот день возложили к памятному знаку на набережной имени Терешковой и к памятнику десанту, установленному на месте гибели тральщика «Взрыватель», на пятом километре Симферопольского шоссе. В память о погибших моряках состоялась церемония спуска венка на воду.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Январь 2018 г.