Большая стройка: в новом году объемы строительства возрастут

28.12.2017

В конце года состоялось итоговое заседание городского штаба по реализации мероприятий федеральной целевой программы (ФЦП) социально-экономического развития Республики Крым и г.Севастополя до 2020 года. В нем приняли участие представители руководства города, подрядчики, работающие на строительных объектах, проектанты, ресурсники.

Заседание провел заместитель главы администрации города Эльмар Мамбетов. Начали с объектов, которые завершают в нынешнем году. Так, закончена реконструкция улиц Водоразборной и Красноармейской туристического маршрута «Малый Иерусалим», строители планируют до конца года замостить территорию между собором Святого Николая и мечетью Хан-Джами. Ожидают подписания акта ввода в эксплуатацию еще одного готового объекта – детского сада «Солнышко» в 8 микрорайоне.

Начинается комплексная реконструкция набережной имени В.Терешковой. В ходе подготовки там были демонтированы незаконно возведенные строения. Строители выставят ограждение, установят бытовки. В первую очередь планируется благоустроить сквер им. Караева. Параллельно с реконструкцией набережной будут вестись берегоукрепительные работы. Это один из самых крупных городских объектов, на приведение в порядок которого предусмотрено более 774 млн. руб.

Одна из обсуждаемых тем – строительство дорог в микрорайонах Исмаил-бей и Спутник-1. Пока жителям приходится терпеть неудобства: после дождя будущие дороги превращаются в непреодолимые препятствия, а качество насыпных покрытий, по которым сейчас идет основной транспортный поток, значительно ухудшилось. Кроме того, в процессе работ строительная техника задевает коммуникационные линии связи, которые не указаны в проекте. Эльмар Мамбетов попросил подрядчиков быть внимательнее и вместе с жителями решать подобные проблемы. Он отметил, что практически через день контролирует ситуацию на объектах и встречается с жителями микрорайонов.

В графике идут работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, школы в 8 микрорайоне, реконструкции детских садов «Якорек» и «Золотая рыбка».

На заседании штаба также обсудили прохождение документации по другим объектам ФЦП.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Январь 2018 г.