Андрей Филонов: «Старшие по дому – наша опора»

13.11.2017

Глава администрации города Андрей Филонов провел встречу с председателями советов многоквартирных домов. Зал школы искусств был полон.

Он поблагодарил людей, которые добровольно взвалили на себя бремя проблем всего дома и решают их вместе с управляющими компаниями.

Разговор получился конкретным. «Ключевой момент – конструктивное взаимодействие между коммунальщиками и жильцами. Общественники – самые эффективные контролеры деятельности управляющих компаний», - отметил Андрей Филонов. Он попросил сообщать обо всех случаях некачественной работы и брака, игнорирования законных требований жильцов.

Новые управляющие компании обслуживают дома лишь несколько месяцев, поэтому о результатах их работы говорить рано. Тем не менее, глава администрации убежден, что частные компании будут эффективнее МУПов и жители смогут оценить это преимущество. Так, в конце 2018 года большая часть подъездов домов должна быть отремонтирована. Этот процесс уже идет. Должен измениться и сам подход к обслуживанию домов.

Андрей Филонов попросил помощи старших домов в анкетировании жильцов. Итоги анкетирования, которое будет периодически повторяться, позволят определить болевые точки и отследить эффективность обслуживания жилого фонда.

«Мы будем понимать, в каком направлении двигаться, и корректировать работу управляющих компаний в соответствии с пожеланиями горожан», - подчеркнул глава администрации.

Он также ответил на вопросы общественников и взял на контроль адреса, по которым были озвучены проблемы. Андрей Филонов предложил старшим домов в конце года собираться в таком же формате для подведения итогов и работы над ошибками. Все получили раздаточный материал с телефоном горячей линии и памятками о правах и возможностях председателей советов домов.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Ноябрь 2017 г.