В «Кванториуме» будут обучать передовым технологиям с пяти лет

09.11.2017

В Евпатории появится детский технопарк «Кванториум». Его открытие станет возможным благодаря субсидии для создания дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленности, предоставленной Министерством образования и науки Российской Федерации.

Об этом рассказал глава администрации города Андрей Филонов на своей странице в социальной сети.

Детский технопарк «Кванториум» – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Он будет создан на базе Евпаторийской станции юных техников (улица Полупанова, 27).

«Кванториум» - это модель нового дополнительного образования детей, которая позволяет детям заниматься научно-техническим творчеством в рамках проектной деятельности уже с 5 лет. Это была большая командная работа.
Спасибо всем участникам процесса!», - подчеркнул Андрей Филонов.

Для занятий оборудуют шесть специализированных лабораторий: «Автоквантум» – помещение для изучения основ автоконструирования, электротехники и энергетики, «Аэроквантум» – зона для авиамоделирования и обучения пилотированию, в лаборатории «IT-квантум» детей будут обучать программированию, «Космоквантум» будет посвящен образовательным программам по астрономии и космической механике, «Робоквантум» – изучению основ робототехники, а «Промдизайн» – обучению 3D-моделированию, работе с 3D-принтером, 3D-сканером и 3D-ручками.

Планируется, что ежегодно в центре будет обучаться от 800 человек. Сама идея кванториума заключается в том, что дети, играя, изучают передовые технологии и учатся применять теоретические знания на практике. При этом они сами выбирают то направление, которое больше всего увлекает. Обучение будет проходить за счет регионального бюджета.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Ноябрь 2017 г.