Заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев принял участие в заседании призывной комиссии в Евпаторийском военкомате

12.10.2017

Сегодня заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев принял участие в заседании призывной комиссии в Евпаторийском военкомате в качестве Председателя призывной комиссии.

Призывная комиссия принимала решение - кому из юношей отправиться в армию, а кто получит отсрочку.

Сергей Кутнев, обращаясь к прибывшим на заседание призывной комиссии, отметил: «Защита нашего Отечества – это первая конституционная обязанность, а служба в Вооруженных силах – это долг каждого уважающего себя мужчины. Сегодня армия дает молодым людям шанс получить военную специальность, найти свое место в жизни. А те , кто имеет по медицинским показателям категорию А и среднее или высшее образование могут подать документы на контрактную службу».

Напомним, что на постоянно действующих комиссиях, как весной, так и летом, все категории граждан, подлежащие призыву, в возрасте от 18 до 27 лет проходят через заседание призывной комиссии. При оценке годности к военной службе призывная комиссия обращает внимание сначала на состояние здоровья, образование, если гражданин проходит очную форму обучения, и имеет право на законную отсрочку, тогда ему предоставляется отсрочка на время обучения. Если же призывник имеет средне-специальное или высшее образование он может воспользоваться правом выбора между военной срочной службой и службой по контракту. В службе по контракту предполагается ряд льгот: денежное довольствие от 18 000 руб. в месяц, вещевое и продовольственное обеспечение, дополнительные надбавки в зависимости от специфики службы, предоставление служебного жилья, ежегодный оплачиваемый отпуск, а также санаторно-курортное лечение.

Что касается нововведений, то законодательством в этом году предусмотрены отсрочки в образовательной сфере. Если раньше студенты училищ, техникумов и колледжей получали отсрочку от армии до достижения ими возраста 20 лет, то с 1 января 2017 года такая отсрочка будет предоставляться, независимо от возраста, до окончания учебного заведения.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Декабрь 2017 г.