Евпатория и Вологда - новые перспективы

13.09.2017

По приглашению Главы города Олеси Харитоненко 12 сентября в Евпаторию с официальным визитом прибыла делегация из Вологды -  нашего города-побратима

На официальной встрече Олеся Харитоненко с Юрием Сапожниковым, Главой города Вологды, подписали  соглашение, которое теперь стало бессрочным и более предметным, о межмуниципальном сотрудничестве, обмене опытом в сфере создания благоприятного инвестиционного климата, развитии внутреннего въездного туризма.

Намерения обеих сторон - углублять партнерство в сфере промышленности и строительства. Особый акцент сделан на пищевой промышленности.

В программе визита запланировано  ознакомление с санаторно-курортным потенциалом, инвестиционными возможностями нашего города, официальная встреча представителей бизнеса.

На церемонии подписания соглашения Юрий Сапожников  подчеркнул, что у наших городов есть большой потенциал для сотрудничества в различных сферах. В том числе в областях экономики, торговли, культуры, спорта и туризма. Развитие побратимских отношений будет способствовать презентации Вологды как инвестора, а Евпатории как детской здравницы.

Олеся Харитоненко отметила: «Уверена, это позволит нашим городам не только приобщиться  к важным событиям друг друга, достигать лучшего взаимопонимания, укреплять сотрудничество и дружбу, но и обмениваться опытом в разрешении схожих проблем, стоящих перед городскими властями, предприятиями  и организациями. Всё - как в жизни у лучших друзей. У породненных городов друзей бывает много. И чем их больше, тем более дружественным и гостеприимным является город».

Евпатория и Вологда имеют много схожего – города древние, обладающие богатым историческим наследием. На территории Вологды выявлено 224 памятника истории, архитектуры, культуры, 128 из них взяты под охрану государством.

Стороны обменялись памятными подарками. Олеся Харитоненко подарила картину с видом Евпатории, а Юрий Сапожников - тканый фрагмент с гербом города Вологды для евпаторийского ковра дружбы и добрососедства. Представитель Общественной палаты Евпатории Дина Шевченко презентовала  гостям номер журнала, посвященный дружбе Вологды и Евпатории, и фотодокументы с уникальными авторскими работами шемогодской резьбы, выполненной членом Союза художников СССР Александрой Марковой.

По сложившейся традиции гости посадили дерево в парке возле Евпаторийского дельфинария.

Завершит свой визит вологодская делегация ознакомительной экскурсией по туристическому маршруту «Малый Иерусалим».

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Ноябрь 2017 г.