Паркуйтесь правильно!

18.07.2017

Одна из проблем Евпатории в период курортного сезона – парковки автотранспорта в непредназначенных для этого местах. Автолюбители ставят свои машины там, где это им удобно: на газонах, дорогах, тротуарах, детских площадках. Дело дошло до того, что стали перекрывать автомобилями въезды в частные дворы.

Тему незаконных парковок поднял на аппаратном совещании глава администрации города Андрей Филонов. «На днях в социальных сетях ко мне обратился евпаториец – житель одного из домов в курортной зоне. У него заболела дочь, ее требовалось срочно отвезти в больницу. Но он не мог выехать со двора, так как ворота были заблокированы припаркованными чужими авто. Пришлось вызвать такси, чтобы доставить ребенка к врачам. И это не единичное подобное обращение. Причем, самое неприятное, что часто водители просто не реагируют на замечания и продолжают парковаться там, где им удобнее, создавая проблемы другим», - рассказал руководитель.

Как помочь людям в таких ситуациях? Варианты предлагались разные. Отмечали хорошую работу эвакуаторов, которые помогают решить вопрос с транспортом там, где есть специальные знаки. А вот во дворах наводить порядок гораздо сложнее. И это проблема не только нашего города.

Андрей Филонов напомнил про общественное движение «СтопХам». Его активисты учат водителей культуре поведения своеобразным способом: прикрепляя на автомобиль наклейки с текстом «Мне плевать на всех — паркуюсь, где хочу».

Глава администрации обратился ко всем автомобилистам с просьбой быть вежливыми по отношению друг к другу и остальным горожанам. «Можно привлечь местных активистов «СтопХама» к решению проблемы парковок. Давайте совместными усилиями решать эту задачу!» - резюмировал Андрей Филонов.

Он также подчеркнул, что власти работают над организацией в городе дополнительных  стоянок и парковок.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Ноябрь 2017 г.