Нелегальная торговля: найти и обезвредить

12.07.2017

Заместитель главы администрации города Марина Байдецкая провела совещание по предупреждению незаконной торговли и поддержке местных сельхозпроизводителей.

О ситуации с незаконной торговлей проинформировал начальник управления муниципального контроля администрации Денис Бычков. Он рассказал, что специалисты управления регулярно мониторят курортную зону. Рейды проводятся ежедневно в вечернее время, когда количество потенциальных покупателей становится максимальным. На всех нелегальных торговцев составляются административные протоколы. Так, за последнюю неделю было составлено 8 таких протоколов. Самое больное место – лавочки по улице Фрунзе, где пытаются продавать различный товар: от вязаных шапочек до фруктов.

На набережной Терешковой был проведен большой рейд, в ходе которого составлены административные протоколы на прокатчиков детских автомобилей. Они расположились в центре набережной, в непредусмотренном для этого месте. В ближайшее время запланированы рейдовые мероприятия в районе магазина «Универсам».

Марина Байдецкая напомнила, что по поручению главы администрации Андрея Филонова мониторинг курортной зоны и местных стационарных торговых объектов должен проводиться до конца курортного сезона. Те нарушения, которые будут выявлены, необходимо документировать и направлять в правоохранительные органы с приложением фотоматериалов.

Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Елена Амелина сообщила, что на территории муниципального образования размещено 70 нестационарных торговых объектов по реализации сельскохозяйственной продукции. Предпочтение отдается производителям и прямым поставщикам. Для привлечения фермерских хозяйств проводятся ярмарки выходного дня, «Дни черешни», «Дни персика». Выдано 35 таких разрешений на торговлю по ценам, ниже рыночных. Так, арбузы и дыни в этих торговых точках можно купить по 25 руб., персики и абрикосы – по 80 руб.

Всем сельхозпроизводителям, которые хотят торговать на территории города, предоставляются лучшие места.

Марина Байдецкая подчеркнула, что сейчас приводятся в порядок все торговые точки, реализующие овощи и фрукты. Им предложено изготовить торговые модули в едином стиле.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г.Евпатории.

Декабрь 2017 г.