Андрей Филонов выступил на парламентских слушаниях в Госдуме

12.07.2017

Глава администрации города Андрей Филонов в понедельник выступил на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации. Слушания на тему: «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры и созданию благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма в отдельных субъектах Российской Федерации» состоялись по инициативе фракций. Их провел Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Речь шла о введении с 2018 года эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Выступая перед депутатами, Андрей Филонов подчеркнул, что в высокий курортный сезон в Евпаторию приезжает туристов в пять раз больше, чем жителей, возрастает нагрузка на инфраструктуру, которая требует дальнейшего содержания и восстановления. Принятие курортно-туристического сбора создаст новый источник дохода, позволяющий значительно ускорить процесс благоустройства города. «При введении единоразовой ставки сбора в размере 300 рублей с человека город может получить около 115 млн. рублей дополнительного дохода.  Эти средства пойдут на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие города, в том числе курортной и туристской инфраструктуры», - отметил глава администрации.

«Сегодня нам крайне не хватает этих денег, с учетом того наследства,  которое нам досталось: я был и в Кисловодске, и в Ессентуках - поверьте, нельзя сравнивать. У нас просто парк советского периода», - добавил Андрей Филонов.

В ходе слушаний в поддержку закона выступили губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя правительства Алтайского края Владимир Притупов, мэр Геленджика Виктор Хрестин.

Высказывались различные точки зрения по поводу размера ставки сбора, его администрирования и сроков введения.

По итогам парламентских слушаний решено, что вводить курортный сбор будут регионы, а размер ставки определят муниципалитеты.

Поправки к законопроекту будут рассмотрены на заседании 12 июля.

Фото: сайт Государственной Думы Российской Федерации http://www.duma.gov.ru

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Октябрь 2017 г.