Андрей Филонов: «Особые дети требуют особого внимания»

11.07.2017

Глава администрации города Андрей Филонов посетил детский сад «Воробышек», где встретился с персоналом и родителями.

Детский сад расположен в бывшем частном доме постройки 1953 года. Функционируют две группы, которые посещают 26 детей, из них 13 – инвалиды. Диагнозы сложные, в том числе – аутизм.

Родители обратились к руководству города с просьбой провести ремонт помещений и территории, а также ввести дополнительные ставки логопеда и специалистов для работы с детьми-аутистами.

Комментируя итоги поездки, Андрей Филонов подчеркнул, что условно все существующие проблемы можно разделить на 2 группы. «Первая – те, что можно решить быстро. В понедельник сюда придут специалисты, которые в течение недели сделают проект благоустройства территории. Мы с Главой  города обсуждали этот вопрос, она в курсе и держит ситуацию под своим контролем.  Средства, необходимые для благоустройства территории, мы найдем и постараемся максимально быстро выполнить эти работы. Тот мелкий ремонт, который необходим внутри, мы тоже запустим», - отметил глава администрации.

Он также добавил, что вторая группа проблем серьезней: «Необходим капремонт сада, будем двигаться и в этом направлении. А еще Евпатории нужен специализированный центр для работы с особыми детьми. Это может быть как самостоятельная структура, так и филиал симферопольского центра. Об этом буду говорить с министром образования Крыма. К сожалению, таких детишек становится все больше, и они требуют особого внимания и поддержки. Евпатория как исполняющая обязанности Всероссийской детской здравницы должна иметь такой центр».

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Август 2017 г.