Профилактика лесных пожаров – совместная задача

06.07.2017

Ежегодно в летний период увеличивается вероятность возникновения лесных пожаров и возгораний сухой травы. Основной причиной чаще всего становится неосторожное обращение с огнем во время отдыха.

В целях мониторинга ситуации представители администрации города совместно со специалистами отдела надзорной деятельности по городу Евпатория главного управления МЧС России в Республике Крым и ГАУ РК «Евпаторийское лесное хозяйство» побывали на территории Мойнакского лесного массива. Рабочая группа обсудила комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ними в пожароопасный период.

Директор Евпаторийского лесхоза Игорь Черепов проинформировал о состоянии пожарной безопасности и обстановке в пригородных лесных массивах. Он отметил, что обеспечивается постоянное дежурство сотрудников лесхоза, проводится разъяснительная работа среди населения. На границе с лесными массивами обновляют минерализованные полосы – это очищенные участки территории, основное назначение которых – задерживать распространение низового пожара. К патрулированию лесных массивов привлекают сотрудников МЧС и полиции.  При этом отмечено, что с начала года на территории Мойнакского массива не было зафиксировано случаев возгораний.

Комментируя итоги выездного мониторинга, первый заместитель главы администрации города Кирилл Вавренюк отметил, что городские службы готовы оказывать лесхозу помощь по организации и выполнению мероприятий пожарной безопасности.

Жителей и гостей города также призвали соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещено выжигать траву на полях, разводить костры, бросать горящие спички и окурки. Кроме того, нельзя использовать пиротехнические изделия, оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами материал.

В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав по мобильному телефону номера для г. Евпатория +7 978 260 63 31 или 101,112.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Август 2017 г.