В Евпатории за круглым столом поговорили о трагедии депортации

19.05.2017

17 мая, в канун 73-й годовщины депортации народов Крыма, в Евпатории состоялся  круглый стол на тему:  «18 мая 1944 года - трагическая дата в истории крымских народов».  В мероприятии приняли  депутаты Евпаторийского городского совета, общественники, представители национальных общин города.

С приветственным словом к присутствующим обратилась член Общественной палаты города Галина Дмитрук: «18 мая - трагическая дата. Мы сочувствуем народам Крыма, на долю которых выпало такое испытание. Сегодня мы все вместе, граждане разных национальностей, объединившись, строим стабильное общество, в котором царит межнациональное согласие и  уважение», - подчеркнула она.

Особое внимание на круглом столе было уделено докладу депутата горсовета Эльдара Ибрагимова  на тему: «Депортация крымскотатарского народа 18 мая 1944 года – боль всех граждан России».

«Сейчас особенно значимы активные и содержательные усилия на местах, стремления региональных и муниципальных властей на деле обеспечить выполнение новой стратегии государственной национальной политики с учетом специфики и особенности территорий. Компетентность и справедливость – являются залогом национального согласия. Межнациональные отношения – являются тонкой чувствительной и сложной системой взаимоотношений между людьми. Здоровые межнациональные отношения и единство всех народов Российской Федерации – это надежный фундамент процветания нашей страны», - было отмечено в докладе.

Перед присутствующими также выступил чемпион СССР по велоспорту Эшреф Бекиров, который рассказал о тех трагических событиях глазами очевидца.

В завершении участники круглого стола привели цитату известного крымскотатарского писателя Номана Челебиджихана:

«На Крымском полуострове растут разноцветные цветы: розы, лилии, тюльпаны. И у каждого из этих изящных цветов есть своя особенная красота, свой особенный нежный аромат. Эти розы, эти цветы – живущие в Крыму народы: татары, русские, армяне, евреи, немцы и другие. Наша цель – собрав их вместе, составить из них красивый и изящный букет».

Справка: 18 мая 1944 года началась депортация крымских татар, греков, армян и болгар. Всего из Крыма с августа 1941 года по июнь 1944 было депортировано 61 тысяча крымских немцев, 194 тысячи крымских татар, 15 тысяч греков, 12 тысяч болгар, 9 тысяч армян.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Июнь 2017 г.