Молодежный общественный совет расширяет сферы сотрудничества

11.05.2017

Вчера состоялось заседание Молодежного общественного совета при Евпаторийском городском совете под председательством Кирилла Теретышника, на котором рассматривалось семь вопросов.

В начале заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Молодежным общественным советом и Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Социал-демократический союз молодежи «Справедливая сила». Взаимодействие планируется осуществлять по различным направлениям, а именно, в вопросах формирования институтов гражданского общества, в реализации молодежной политики и других. В соответствие с заключенным договором молодые люди будут совместно принимать участие в проводимых для молодежи  проектах, программах и мероприятиях.

Ранее МОС подписал подобное соглашение о сотрудничестве с городским  казачьим обществом «Евпаторийское». В рамках этого договора атаман Константин Гуля проинформировал об уже проведенных мероприятиях по патриотическому воспитанию  подрастающего поколения и о планах по созданию в Евпатории Детского казачьего корпуса и детской военно-патриотической организации.

На заседании также рассматривались нормотворческие инициативы. Например, Шевкие Мурадасыловой предложено инициировать внесение изменений, касающихся увеличения граничного возраста членов МОС, в положение о Молодежном общественном совете. Предложение решено обсудить на заседании профильной комиссии. Кроме того, по предложению профильных комиссий по поддержке предпринимательства и нормотворчеству члены МОС приняли решение обратиться в адрес главы администрации с инициативой о внесении изменений в постановление администрации города, касающееся проведения конкурсов на право заключения договора о благоустройстве пляжа общего пользования.

Также на заседании молодые общественники согласовали предложения по наименованиям улиц нового жилого массива «Яшлык», на котором предстоит распределение 246 земельных участков. На массиве, в ходе планировки территории, имеется 12 улиц. В предложенном проекте их названия будут связаны с именами известных деятелей крымскотатарской культуры, старинными наименованиями поселений и наименованиями на крымскотатарском языке.

Затем обсудили предложение Сергея Селимова по созданию комплекса «Творческая миля». Его суть заключается в создании единого городского творческого пространства, где свои идеи могут воплотить в жизнь музыканты, танцоры, театр живых статуй, уличные артисты и различные шоу. Проект уже не первый год реализуется на ул.Дувановской, набережной им.Горького и направлен на повышение туристической привлекательности Евпатории, организованное насыщение культурно-досуговой жизни евпаторийцев и объединение лучших творческих коллективов города. Подведя итоги обсуждения, Роман Юхненко  предложил направить выработанные рекомендации главе администрации города.

По предложению ветеранской организации ребята решили ходатайствовать о восстановлении памятника на могиле Героя Советского Союза Сергея Михайловича Елизарова и принять участие в благоустройстве места погребения.

В заключение Молодежный совет принял решение изучить целесообразность размещения вблизи родильного дома противотуберкулезного диспансера и выработать рекомендации в этом направлении.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета.

Июнь 2017 г.