Евпаторийцы готовятся к празднику «Хыдырлез»

03.05.2017

В администрации города Евпатории состоялся оргкомитет по подготовке к празднованию крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез». Его провел заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. В мероприятии приняли участие руководители национально-культурных автономий города.
Эльмар Мамбетов проинформировал присутствующих, что в этом году праздник состоится 6 мая и начнется в 10 часов. Место проведения – 25-й километр трассы Симферополь-Бахчисарай.
Целью праздника является поддержка, развитие и популяризация национального народного творчества, сохранение самобытности традиций и обычаев крымских татар, создание условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия народов, проживающих в Крыму.
Участие в мероприятиях примет делегация муниципального образования. На празднике выступят национальные творческие коллективы города: крымскотатарский ансамбль «Кунешчик», фольклорный ансамбль «Млада», греческие ансамбли «Элефтерия» и «Мелодия», народный любительский немецкий вокальный ансамбль «Зонненштраль», коллектив «Ретро» и др.
МАУ «Малый Иерусалим» продемонстрирует выставки изделий крымскотатарского декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества культурно-этнографического центра «Текие дервиш».
В настоящее время составляются списки желающих принять участие в данном мероприятии. Для них будет организовано транспортное обеспечение.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.

Август 2017 г.