День Евпатории с размахом прошел в Госсовете Крыма

19.04.2017

19 апреля в Государственном Совете Республики Крым состоялся День Евпатории. Наш город представил свои достижения и возможности руководству республики и депутатам крымского парламента.

Ко Дню региона Евпатория готовилась заранее: в Симферополь привезли две большие выставки, сюда приехалипредставители национальных общин и лучшие творческие коллективы.

В презентации города приняли участие Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, руководство Евпатории, депутаты городского совета.

День города начался с выступления творческих коллективов. Юные артисты Международного детского центра театрального искусства «Золотой ключик» показали свое мастерство и создали атмосферу настоящего праздника.

Затем представители власти осмотрели выставки муниципального образования, которые были развернуты в холле здания Госсовета. Одна из них - «Евпатория – Всероссийская детская здравница» была посвящена основным успехам и перспективам социально-экономического развития региона. Главный акцент выставки – евпаторийский курорт. О преимуществах лечения и оздоровления рассказала профессор, доктор медицинских наук Татьяна Голубова. Руководителей Крыма угощали фито-чаем, евпаторийской минеральной водой и кислородным коктейлем.

Рядом свои достижения и продукцию презентовали евпаторийские предприятия: мебельная фабрика «Дарвис», евпаторийские хлебокомбинат и винзавод, муниципальная сеть магазинов «Лукошко», обувная фабрика «Крымшуз», индивидуальные предприниматели Ирина Ипполитова и Олег Запорожец.

В рамках выставки прошел сеанс одновременной игры в шахматы и шашки. Любой желающий мог сыграть партию с международным гроссмейстером, депутатом городского совета Татьяной Василевич или с чемпионом мира по шашкам, международным гроссмейстером Сергеем Белошеевым.

В сквере перед зданием Госсовета работала выставка-ярмарка«Евпатория – курортная столица Крыма». Здесь город представил свой туристический потенциал: маршрут «Малый Иерусалим», презентации от национально-культурных общин, выставки сувениров ручной работы и дегустация блюд национальных кухонь. Своё творчество показали театр на ходулях «Шоу великанов» и театр живых статуй, детские национальные коллективы. Для всех присутствовавших артисты ансамбля «Хайтарма» исполнили ритуальный танец дервишей.

Возле Госсовета жители и гости столицы могли увидеть настоящий трамвайный вагон. Он является символом Евпатории, одной из главных достопримечательностей курорта. К тому же, трамвай – экологически чистый вид транспорта. Городские власти решили привлечь внимание крымских депутатов к проблемам евпаторийских трамваев столь необычным образом. Сегодня трамвайное управление имени И.Пятецкого нуждается в обновлении подвижного состава и реконструкции трамвайных путей.

Осмотрев экспозиции, Сергей Аксёнов отметил положительную динамику проведения дней регионов в Государственном Совете Республики Крым. «Сегодня у нас представлена Евпатория, по которой есть поручение Президента восстановить статус города как всероссийского курорта, детской здравницы. Сделать предстоит очень много, потенциал у Евпатории колоссальный. Главное достояние Евпатории, безусловно, это люди, которые хотят изменений в своем городе, которые хотят сделать его комфортным, безопасным и привлекательным для туристов», – сказал Глава республики.

В свою очередь, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что «Евпатория показывает положительную динамику развития. В городе реализуется много важных проектов, строятся новые дома, детские сады и школы, он буквально преображается на глазах».

«Мы рады представлять свой любимый город в Государственном СоветеКрыма и благодарим за возможность показать и рассказать, чем живут сегодня евпаторийцы, чем богат город и каким мы видим его в перспективе», - отметила Глава города Олеся Харитоненко.

«Мы не только расскажем о достижениях, покажем наши таланты, но и откровенно поговорим о наших проблемах. Уверен, что депутаты Государственного Совета помогут нам найти пути их решения», - подчеркнул глава администрации города Андрей Филонов.

В рамках «часа региона» на очередном заседании шестой сессии крымского парламента депутаты подвели итоги проведения Дня городского округа Евпатория в Государственном Совете Республики Крым.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории

Сентябрь 2017 г.