В Евпатории обсудили вопросы пожарной безопасности

14.04.2017

В Евпатории прошло совещание по обеспечению пожарной безопасности на территории муниципального образования. В нем приняли участие заместитель главы администрации Сергей Серобаба, начальник управления гражданской обороны и общественной безопасности администрации города Сергей Загребельский, начальник ФГКУ «5-й пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы по Республике Крым» Илья Перехватов, начальник ОНД по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым Александр Дарьян, представители структурных подразделений администрации, лесного хозяйства и дачных кооперативов.

В ходе совещания обсудили готовность всех служб города к действиям в случае возникновения пожаров, а также мероприятия по предупреждению возгораний. Коммунальным службам и собственникам предприятий необходимо до конца месяца очистить территории от сухой травы и растительности, валежника в лесной местности, мусора и других легковоспламеняющихся материалов.

С целью профилактики пожаров и возгораний было решено организовать периодическое (особенно в выходные дни) патрулирование территорий лесных массивов и парковых зон с привлечением представителей пятого пожарно-спасательного отряда МЧС, отдела МВД России по г.Евпатория и лесного хозяйства. Они смогут информировать жителей о запрете разжигания открытого огня в степной и лесной местности, а также выявлять нарушения и составлять административные протоколы.

Сергей Серобаба отметил, что коммунальным службам города поставлена задача по уборке скверов, парков, придорожных участков и других зеленых зон города от скопившихся веток, сухой травы.

Наиболее часто возгорания происходят на заброшенных территориях города, пустырях, а также в Мойнакском парке и парке имени Франко.

Представители МЧС акцентировали внимание на своевременном выполнении профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и возгораний. Спровоцировать их может любой выброшенный мимо урны окурок. Во время майских праздников стоит помнить, что посещения лесных массивов в пожароопасный период ограничен, а также о том, что выезжая на природу нельзя разжигать открытый огонь.

В случае возникновения пожара или возгорания просьба немедленно сообщить об этом на пост дежурного МЧС (тел. 101).

Дополнительно в ходе совещания были согласованы действия всех служб при выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на территории городского округа.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории

Июнь 2017 г.