В Евпатории почтили памятьгенерал-майора авиации Николая Александровича Токарева

13.04.2017

Утром 13 апреля евпаторийцы возложили цветы у памятникагенерал-майору авиации Николаю Александровичу Токареву, тем самым начав ряд мероприятий, приуроченных к очередной годовщине освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков.

В возложении приняли участие Глава городаОлеся Харитоненко, депутаты Евпаторийского городского совета, ветераны войны и военной службы, представители Общественнойпалаты, Молодежного общественного совета, аппарат горсовета и администрации, а также общественность. Еще раньше детские патриотические клубы и ветераны военной службы провели торжественное построениеу памятника легендарному комдиву.

Нет в Евпатории человека, который бы не знал, кому установлен памятник на Театральной площади. Сражаясь в небе над Евпаторией, при выходе из атаки самолет Николая Токарева был подбит, а сам комдив тяжело ранен. Приказав экипажу покинуть горящую машину, он сумел дотянуть до берега, посадить горевший самолет за озеромМойнаки, но выбраться из нее уже не смог… взорвались бензобаки.

Жизнь и подвиг Токарева Н.А. неразрывно связаны с Евпаторией, и в этом году, именно 13 апреля, исполняется 110 лет со дня его рождения. Цветы, которые сегодня принесли евпаторийцы – это символ безмерной благодарности и вечной памяти о великом подвигегенерал-майора авиации Николая Александровича Токарева, принимавшего участие в освобождении нашего города от врага.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета

Октябрь 2017 г.