День Госсовета республики– в Евпатории

06.04.2017

Сегодня в Евпатории прошел День Государственного Совета Республики Крым. В город прибыли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, его заместители, председатели и заместители комитетов Государственного Совета.

Встречали гостей глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко и глава администрации города Андрей Филонов.

По прибытии в Евпаторию представители власти возложили цветы к памятному знаку морякам-десантникам на улице Революции.

В ходе визита Владимир Константинов ознакомился с ходомреконструкции евпаторийских объектов федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и г. Севастополя. В первую очередь он побывал на набережной им. Терешковой, где идет обновление парковой зоны.

Глава администрации города рассказал, что работы по реконструкции данной части набережной планируется завершить к началу лета. Далее по плану - берегоукрепление и замена асфальтового покрытия в променадной зоне.

Побывала делегация на улицах Красноармейской и Водоразборной, где идет реконструкция второй очереди экскурсионного маршрута «Малый Иерусалим». В настоящее время здесь ведутся работы по замене коммуникаций под дорогами и тротуарами.

Еще один объект ФЦП - реконструкция памятника архитектуры общенационального значения «Текие дервишей». В мечети Шукурулла-Эфенди, входящей в состав комплекса, уже проведены первоочередные противоаварийные ремонтно-реставрационные работы. Далее будет сделана система водоотведения между зданиями мечети и текие дервишей. Хранитель древней обители Алифе-ханумЯшлавская провела для гостей ознакомительную экскурсию. Она отметила, что текие дервишей - единственный сохранившийся до наших дней в первозданном виде памятник подобного рода на территории Крыма.

Гости познакомились и с другими памятниками истории и архитектуры, расположенными на маршруте, а также посетили этнографический музей в крепостных воротах «Одун-Базар къапусы».

В рамках Дня Госсовета в Евпатории был проведен ряд встреч, круглых столов, а также состоялся прием граждан.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории

Октябрь 2017 г.