Состояние жилищно-коммунального хозяйства на контроле у профильного Комитета Госсовета РК

15.03.2017

В Евпатории состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, который возглавляет Леонид Бабашов.

Также в мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета РК Нина Пермякова, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Якуб Зейтулаев, заместитель главного государственного жилищного инспектора РК Элина Васильева, председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович, депутаты Евпаторийского горсовета, руководство администрации Евпатории, руководители предприятий и общественники.

Цель выездного заседания – посещение объектов и предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, обсуждение вопросов и определение проблем о состоянии ЖКХ в Евпатории.

С докладом в ходе заседания выступил заместитель главы администрации Сергей Серобаба, который проинформировал о выполнении плана освоения капитальных вложений за прошедший год и плане на следующий, о ходе отопительного сезона, о проделанной работе по программе аварийного жилья, о проведении капитального ремонта многоквартирных домов и общежитий, об организации работ по сбору и вывозу отходов, о состоянии дорожного хозяйства и мерах, принимаемых по его улучшению.

Так, по словам Сергея Николаевича на территории города в настоящее время многоквартирных домов, признанных аварийными, непригодными для проживания и подлежащим сносу или реконструкции нет. Однако, с целью выявления потенциально аварийных зданий проведено обследование технического состояния отдельных жилых домов. Межведомственной комиссией по использованию жилищного фонда принято заключение о признании МКД, расположенных по ул.Полупанова, 68, 70, 72, пр-д Советский, 6, подлежащим капитальному ремонту в связи с ограниченно-работоспособным техническим состоянием.

Он также обратил внимание на то, что в соответствии с региональной адресной программой предусмотрено выполнение капитального ремонта 52 объектов на сумму свыше 73 млн. руб. На сегодняшний день выполнен капитальный ремонт кровель на 41 многоквартирном доме в полном объеме. Ремонт кровли на доме по ул.Некрасова, 63 закончат до начала апреля. По другим адресам работы выполнены на 85-95%.

В своем выступлении замглавы администрации отметил, что в рамках реализации Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства были предоставлены субсидии из бюджета республики на проведение капитального ремонта муниципальных общежитий. В результате выполнены работы по ремонту кровли, систем водоснабжения, водоотведения, отопления, замене санитарно-технических приборов в местах общего пользования, замене системы пожарных гидрантов.

Проблемные вопросы озвучил начальник Евпаторийского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Вячеслав Водолажский, одними из которых являются наличие бесхозных сетей и несоблюдение постановления администрации города о ежедневной и круглосуточной подаче горячей воды в городе и поселках. В свою очередь, администрация Евпатории считает причиной этого централизацию ресурсоснабжающего предприятия, а также его недостаточное материально-техническое снабжение. Именно это приводит к задержкам поставок материалов, что не позволяет оперативно производить ремонт оборудования и тепловых сетей, а также может негативно отразиться на подготовке к отопительному сезону и стать причиной увеличения числа аварий.

Депутат Евпаторийского горсовета Борис Назаров рассказал о работе профильного комитета по совершенствованию нормативно – правовой базы, регулирующей вопросы ЖКХ. Ликвидация безграмотности в этой сфере – приоритетная задача. В своем выступлении к числу проблемных вопросов Борис Назаров отнес наличие в городе 136 лифтов с истёкшим нормативным сроком эксплуатации. Ожидается, что к 2018 году их будет 156. На установку новых подъемников нужна колоссальная сумма, поэтому он просил поддержать муниципальную власть и разработать Региональную программу по замене лифтового оборудования.
Члены Комитета Госсовета поделились своими впечатлениями о посещении объектов. Председатель Комитета Леонид Бабашов отметил: «Евпатория разительно отличается по качеству организации строительства от других городов Крыма. Видно, что застройщики и власти работают сообща. Особых претензий к этой отрасли у членов комитета не возникло».

Участники заседания проанализировали полученную информацию, обсудили поступившие предложения. По результатам работы будут приняты рекомендации по поддержке инициатив евпаторийцев.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета

Май 2017 г.