Депутат Госдумы проконтролировала ход ремонтных работ в «Текие дервишей»

06.03.2017

В минувшую пятницу, в рамках региональной недели, Евпаторию с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы РФ, член комитета по культуре Светлана Борисовна Савченко. Повестка дня была очень насыщенной.

Первым, совместно с Главой города Олесей Харитоненко, депутат осмотрела этнографический комплекс «Текие дервишей», где сейчас в рамках федеральной целевой программы ведутся первоочередные противоаварийные работы. Комплекс является объектом культурного наследия федерального значения, сохранившимся до наших дней практически в первозданном виде.

По информации директора Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» Александра Меломеда для сохранения памятника в рамках ФЦП выделены средства на проведение первоочередных противоаварийных работ, включающих устранение аварийного состояния фундаментов, стен и кровли мечети, организацию временного водоотведения от минарета.

«Работы, связанные с сохранением минарета, квалифицируются как ремонтно-реставрационные. К сожалению, на это средств не предусмотрено. Просим содействовать проведению дальнейшего финансирования на ремонтно-реставрационные работы», - отметил Александр Меломед.

Светлана Савченко подчеркнула, что реставрационные работы всех объектов данного ансамбля нужно обязательно провести, чтобы возродить «Текие дервишей» из многолетнего забвения и разрушения.

Справка: реконструкция памятника историко-культурного наследия федерального значения «Текие дервишей» стала возможна благодаря Федеральной целевой программе «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». Ежедневный контроль за ходом выполнения ремонтных работ осуществляется со стороны руководства города и комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета

Декабрь 2017 г.